Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Du 5 au 15 juin 2013

 

C'est avec une vraie émotion que nous rendons publiques les sélections officielles des deux compétitions Fiction et Expérimental - Essai - Art vidéo ainsi que la sélection du Panorama qui est non compétitive. Nous avons reçu 1351 films cette année et nous tenons à remercier chaleureusement chaque réalisateur et producteur de nous avoir fait parvenir leurs films. C'est avec grand plaisir que nous nous retrouverons du 5 au 15 juin pour partager les projections des films suivants:

 

Compétition Fiction

"Abismo" d'Antoine Barraud

"Coda" d'Ewa Brykalska

"Déjeuner chez Gertrude Stein" d'Isabelle Prim

"Do you Believe In Rapture ?" d'Emilie Aussel

"Fatigués d'être beaux" d'Anne-Laure Daffis et Léo Marchand

"La Fugue" de Jean-Bernard Marlin

"Incident urbain" de John Lalor

"Jeanne" de Dania Reymond

"Kingston avenue" d'Armel Hostiou

"Land of my dreams" de Yann Gonzalez

"Malfaisant" d'Alexia Walther et Maxime Matray

"Mange tes morts" d'Amélie Derlon Cordina

"Marseille la nuit" de Marie Monge

"Monsieur Lapin" de Pascal Cervo

"La Nuit" d'Adrien Dantou

"Old Love Desert" de Jonathan Millet

"Où je mets ma pudeur" de Sébastien Bailly

"Pour la France" de Shanti Masud

"Les Profondeurs" de Youssef Chebbi

"Shavi Tuta" de Gabriel Razmadze

"Six degrés de séparation" de Harold Miller

"Suzanne Dadas" de Clémentine Delbecq

"Le Tableau" de Laurent Achard

"Tenir la nuit" d'Alice Douard

"Tristesse animal sauvage" de Florian Berutti

 

Compétition Expérimental / Essai / Art vidéo

"4 bâtiments, face à la mer" de Philippe Rouy

"L'Adieu" de Liu Zhenchen

"Chuva" de Jacques Perconte

"Dedans dehors" de Rodolphe Olcèse

"Devant derrière" de Marie Vermillard

"Die Frau" de Régina Demina

"Europe" de Le Zheng

"Head Tremor In Dog" de Simon Leibovitz

"JJA" de Gaëlle Boucand

"Johanna" de Eléonore Saintagnan

"Lettre vide" de Sarah Klingemann

"Loup, Désir et Borderline" de Clément Postec

"Majeur et vacciné" de Marylène Negro

"-Mictlan-" d'Augustin Gimel

"Par les montagnes" de Lise Bellynck et Frédéric Aspisi

"Le Point aveugle" de Sophie Roger

"Queridos Amigos" de Clarisse Hahn

"Rayon de marée" de David Bart

"Sleep" de Mounir Fatmi

"Sleeping Image" de Lucile Chaufour et Bernhard Braunstein

"Un homme à la mer" de Patrick Viret et Nicolas Losson

"Vingt quatre images seconde" de Laurent Goldring

"Vision vesoul" de Cécile Paris

"We Two Parted" de Brigitte Perroto

 

Panorama

"7ème Ciel" de Guillaume Foirest

"A place To Bury Strangers" de Inès Ahmed

"A pleines dents" de Keren Ben Rafael

"Ados des champs" de Jean-Louis Gonnet

"Allez Hop !" de Juliette Baily

"L'Américain" de Jim Le

"Amoureux solitaires" de Luc Battiston

"Après un rêve" conçu par Julie Desprairies et réalisé par Louise Narboni

"Arekara" de Momoko Seto

"Au retour des marées" de Chaghig Arzoumanian

"Betty's Blues" de Rémi Vandenitte

"Cinquième Quartier" de Patrice Carré

"Ecoute s'il pleut" de Clary Demangeon

"En équipe" de Steve Achiepo

"L'Eternel retour" de Pascal Lievre

"La Femme côtelette" de Mariette Auvray

"Florides" de Margot Abascal

"Helsinki" de Mathieu Hippeau

"L'Instant présent" d'Elsa Diringer

"J'ai dix ans" de Hadi Moussally

"Je marcherai jusqu'à la mer" de Stéphanie Pillonca-Kervern

"Je veille sur vous" d'Elodie Fiabane

"La Peur" de Grégoire Pontécaille

"Landscape duet" de Pierre Larauza

"Les Filles de la Côte d'Azur" d'Axel Victor

"Les Naufragés" de François Abdelnour

"Les Lézards" de Vincent Mariette

"Lisières" de Grégoire Colin

"Ma fleur maladive" d'Astrid Adverbe

"Ma nuit n'est pas la vôtre" de Cyril de Gasperis

"Mademoiselle Kiki et les Montparnos" d'Amélie Harrault

"Pan" de Frédéric Bayer Azem

"Pénélope" de Claire Doyon

"Pleure ma fille, tu pisseras moins" de Pauline Horovitz

"Programme libre" de Vianney Etossé

"Les ratés dans la chaudière" de Jean-Patrick Lebel

"Retenir les Ciels" de Clara et Laura Laperrousaz

"Le Rêve de Frédérique" de Franck Henry et Mélanie Gerin

"Rhapsodie pour un pot-au-feu" de Charlotte Cambon

"Rien que le bruit de la mère" de Rima Samman

"Sanctity" d'Ahd Kamel

"Shunpo, The Flashstep" de Steven Briand

"Simon et Suzanne, Ninon" de François Guinard

"Le Souffle court" de Guillaume Legrand

"Le Terrain" de Bijan Anquetil

"Tram" de Michaela Pavlatova

Tag(s) : #Festivals

Partager cet article

Repost 0