Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Du 30 novembre au 9 décembre 2012

POITIERS-2012.gif

COMPETITION INTERNATIONALE

Le meilleur de la jeune création mondiale...

Ils sont jeunes et talentueux. Ils viennent de Belgique ou des Etats-Unis, de France ou d'Australie, et ont été choisis pour représenter le meilleur du jeune cinéma et concourir à la Compétition; Un lieu de rencontres et d'expression pour ces réalisateurs, mais aussi une chance pour nous spectateurs de découvrir de petits bijoux de cinéma et de rencontrer les artistes les plus prometteurs.

Chaque année, le Festival retient une quarantaine de films, parmi plus de 1300 reçus: un concentré de ce que la jeune génération de cinéastes du monde entier produit de plus abouti, de plus fort, de plus étonnant. Rien d'étonnant, en revanche, que les réalisateurs et leurs films fassent encore parler d'eux après leur passage à Poitiers, dans les festivals les plus convoités, les médias et suscitent l'intérêt du public...

A chaque sélection, la diversité côtoie l'inédit avec une inventivité toujours surprenantes. On parcourt le monde à travers des récits incongrus, des fictions prenantes, des documentaires venus de loin, des portraits touchants, des contes animés...

Chaque spectateur y trouvera son compte: des comédies déjantées, des documentaires engagés et intimes, des films étranges pour les amateurs d'expérimentaux, des fictions classiques comme on les aime, des films d'animation pour les enfants mais aussi rien que pour les grands...

 

EN COMPETITION EN 2012...

"Armadingen" de Philipp Kässbohrer

"Olgastrasse 18" de Jörg Rambaum et Liv Scharbatke

"Sans se faire griller" de Thomas Schienagel et Michael Haas

"Stampede" de Cyril Amon Schäublin

"Meurtre à Junin" de Andrew Sala

"Pude ver un puma" de Cyril Eduardo Williams

"Yeguas y cotorras" de Natalia Garagiola

"BINO" de Billie Pleffer

"Men of the Earth" de Andrew Kavanagh

"Le Fils du Blanc" de Maxence Robert

"Letargo" de Sebastian Palominos

"Cuerda al aire" de Marcel Beltran

"Meeting my Father Kasper Hojhat" de Lea Glob

"Nothing Can Touch Me" de Milad Alami

"The Time We Have" de Mira Jargil

"Maybe..." de Pedro Resende

"Kuhina" de Joni Männistö

"So It Goes" de Antti Heikki Pesonen

"Aux gambettes gourmandes" de Clémence Bouchereau

"Dusty Night" de Ali Hazara

"La Sole, entre l'eau et le sable" de Angèle Chiodo

"Le Taxidermiste" de Paulin Cointot, Dorianne Fibleuil, Antoine Robert et Maud Sertour

"Toucher l'horizon" de Emma Benestan

"A Year After" de Tal Yehoudai

"For the Remainder" de Omer Ben David

"Terra" de Piero Messina

"Derrière moi les oliviers" de Pascale Abou Jamra

"Entre la noche y el dia" de Bernardo Arellano

"Blik" de Bastiaan Schravendeel

"Neige tardive" de Magnus von Horn

"Non-Swimmers" de Jakuk Smid

"Anomalies" de Ben Cady

"Early Birds" de Jeroen Bogaert

"Niagara" de Leopold Dewolf

"En chemin" de Taisia Igumentseva

"Touches de vie" de Elzévie Pascale Touloulou Moundélé

"Effleurement" de Moïra Himmelsbach

"Après-guerre" de Valentin Kemmner et Sophie Reinhard

"Swimming Pool" de Puangsoi Aksornsawang

 

JURY

Alice Butaud, comédienne

Afarin Eghbal, réalisatrice

Christine Gozlan, productrice

Samir Guesmi, comédien

Julien Sarfati, comédien

Tag(s) : #Festivals

Partager cet article

Repost 0