Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Du 30 septembre au 6 octobre 2013

Colibri-cadre.jpg

Dès le lundi soir un film mexicain: "Los Insolitos Peces Gatos" va nous donner à tous une merveilleuse énergie pour participer à cette grande semaine de découverte et de fête. Dès le lendemain mardi nous partons à la découverte du Chili et la journée se conclura par un concert de légende avec Paco Ibanez.

Puis la semaine va continuer avec des Rencontres, des expositions, des films qui vous bouleversent, des livres qui vous passionnent et des soirées qui vous font rire et danser.

Enfin, le samedi en clôture vous assisterez à une grande avant-première, en exclusivité, du film "Il était une forêt", dans lequel Luc Jacquet nous emmène dans un extraordinaire voyage au plus profond de la forêt tropicale, au coeur de la vie elle-même.

 

SELECTION LONGS METRAGES

"7 cajas" de Juan Carlos Maneglia, Tana Schembori - Paraguay, 100' Premier film

"De menor" de Caru Alves de Souza - Brésil, 72' Premier film

"El Tio" de Mateo Iribarren - Chili, 90' Premier film

"El verano de los peces voladores" de Marcela Said - Chili, 87' Premier film

"La paz" de Santiago Loza - Argentine, 73'

"Las horas muertas" de Aaron Fernandez - Mexique, 100'

"Los insolitos peces gato" de Claudia Saint-Luce - Mexique, 90' Premier film - Film d'Ouverture du Festival

"Pelo malo" de Mariana Rondon - Venezuela, 95'

"Wakolda" de Lucia Puenzo - Argentine, 93'

"Workers" de José Luis Valle - Mexique, 120' Premier film

 

SELECTION COURTS METRAGES

"Demasiada agua" de Gonzalo Torrens, Nicolas Botana - Uruguay, 13' Premier film

"El regreso del vampiro" de Christian Alain Vazquez Carrasco - Mexique, 6' Premier film

"Flores" de Marcela Gomez Montoya - Colombie, 23'

"Kendo Monogatari" de Fabian Suarez - Guatemala, 15'

"La noria" de Karla Castaneda - Mexique, 10'

"Los palidos" de Martin Kalina - Argentine, 23' Premier film

"No hay pan" de Macarena Monros - Chili, 19' Premier film

"Penas" de Paulinho Caruso - Brésil, 17'

"Solecito" de Oscar Ruiz Navia - Colombia, 20'

"Thomas Tristonho" de Andre Saito, Cesar Nery - Brésil, 18' Premier film

 

SELECTION DOCUMENTAIRES

"Adios padresitos" de Javier Macipe - Equateur, 29'

"Don ca" de Patricia Ayala Ruiz - Colombie, 90' Premier film

"El impenetrable" de Daniele Incal Caterra, Fausta Quattrini - Argentine / Paraguay, 92'

"Elena" de Petra Costa - Brésil, 82' Premier film

"Em busca de um lugar comum" de Felippe Schultz Mussel - Brésil, 80' Premier film

"Ensayo de una nacion" de Alexis Roitman - Argentine, 78' Premier film

"Fragmentos de una hermosa realidad televisada" de Lucas Bonolo - Cuba / Brésil, 29'

"Historias de arcanjo, um documentarios sobre tim lopes" de Guilherme Azevedo - Brésil, 82' Premier film

"La gorgona, historias fugadas" de Camilo Botero - Colombie, 73'

"Lo indecible" de Carolina Astudillo Munoz - Chili, 14'

"Madera" de Daniel Kvitko - Cuba, 25'

"Rosario" de Shula Erenberg - Mexique, 70'

"Sana" de Marcos Pimentel - Brésil, 18'

"Victor Jara, N°2547" de Elvira Diaz - Chili, 52'

 

JURYS

Jean-Jacques Bernard

Annick Peigne-Giuly

Florence Delay

Georges Bonopera

Nadia Turincev

Martine de Clermont-Tonnerre

Emmanuelle Béart

Alfredo Castro

Ramuntcho Matta

Alain Riou

Pascal Traechslin

Aurélie Chesne

Georges Goldenstern

Laurence Hagege

Florence Keller

Clara Rousseau

Tag(s) : #Festivals

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :