Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Du 23 au 28 octobre 2012

timthumb.png

COMPETITION EUROPEENNE

La sélection officielle 2012 d'Un festival c'est trop court est composée de 44 courts métrages qui vont concourir pour la Compétition Européenne et pour remporter le Grand Prix 2012. 

L'appel à films pour la sélection officielle est clos depuis le 25 mai dernier, atteignant un nouveau record de 1555 films inscrits. Pour la 12ème édition du festival 44 films dont en lice pour remporter les 6 prix du palmarès de la Compétition Européenne. Une sélection composée de films d'une durée d'1 minute 31 à 36 minutes, réalisés en 2011 et en provenance de 19 pays, dont 3 représentés pour la première fois: l'Estonie, la Finlande et la Grèce. Tous les genres cinématographiques seront représentés, fiction, documentaire, animation et expérimental formeront les 8 programmes projetés toute la semaine au Cinéma Rialto.

Parallèlement à la Compétition Européenne, le festival proposera 3 autres compétitions thématiques: Courts d'ici (films tournés et produits en région PACA), Expérience (compétition de films Expérimentaux, vidéo d'art, nouveau cinéma) et Courts d'Animation (compétition francophone de films d'écoles d'animation).

Chaque sélection sera soumise aux votes d'un jury professionnel qui remettra les différents prix d'une valeur totale de 10 000 euros en espèces et en prestations techniques, lors de la Cérémonie de Clôture du festival le samedi 27 octobre 2012.

 

Compétition 1 (95')

"Goose" de Morgan Simon (France, 2011, fiction, support numérique, 15'20)

"Father" de Ivan Bogdanov, Moritz Mayerhofer, Veljko Popovic, Asparuh Petrov, Rositsa Raleva, Dmitry Yagodin (Bulgarie, Allemagne, Croatie, 2012, documentaire animé, DCP, 16'30)

"Lilli" de Jan Buttler (Allemagne, 2011, fiction expérimentale, support numérique, 30')

"Fuck UK" de Benoit Forgeard (France, 2012, fiction, support, 14')

"First lady of Dubrava" de Barbara Vekaric (Croatie, 2011, fiction, support, 19'30)

 

Compétition 2 (100')

"La dérive" de Matthieu Salmon (France, 2011, fiction, DCP, 20')

"Finale" de Simonyi Balazs (Hongrie, 2011, fiction, DCP, 07'49)

"Méditerranées" de Olivier Py (France, 2011, docufiction, DCP, 32')

"Koffie" de Sjaak Rood (Hollande, 2012, animation, DCP, 05'40)

"Le chant du coquelicot" de Jean-Baptiste Germain (France, 2011, fiction, DCP, 20')

"Henry Cowell" de Duncan Wellaway (Royaume Uni, 2012, fiction, support numérique, 14')

 

Compétition 3 (94')

"Oh Willy..." de Emma De Swaef, Marc James Roels (Belgique, France, Hollande, 2012, animation, support, 16'30)

"Chantou" de Marion Cozzutti (France, 2012, fiction, DCP, 22')

"A story for the Modlins" de Sergio Oksman (Espagne, 2012, documentaire expérimental, support, 26')

"In loving memory" de Jacky Goldberg (France, 2011, fiction expérimentale, DCP, 9')

"Parrot Peeter Aurelius" de Anti & Ando Naulainen (Estonie, 2011, fiction, support numérique, 01'31)

"Nest" de Tornike Bziava (Georgie, 2011, fiction, support, 19')

 

Compétition 4 (100')

"Ludzie normalni" de Piotr Zlotorowicz (Pologne, 2011, fiction, support numérique, 24'40)

"Les Ambassadeurs" de Alexia Walther, Maxime Matray (France, 2011, fiction, support, 15')

"U.H.T" de Guillaume Senez (France, 2012, fiction, DCP, 18'12)

"Een ogenblik alstublieft" de Maarten Koopman (Hollande, 2011, animation, support numérique, 05'40)

"La vie parisienne" de Vincent Dietschy (France, 2011, fiction, DCP, 36')

 

Compétition 5 (94')

"Compulsion" de Andrew McVicar (Royaume Uni, 2011, fiction, support, 13'40)

"Tram" de Michaela Pavlatova (France, République Tchèque, 2012, animation, DCP, 07')

"Vilaine fille mauvais garçon" de Justine Triet (France, 2012, fiction, 35mm, 30')

"En dag em fraien" de Govinda Van Maele (Luxembourg, 2012, docufiction, support, 20')

"Armadingen" de Philipp Kässbohrer (Allemagne, 2011, fiction, support, 23')

 

Compétition 6 (96')

"Face down" de Giorgos Fourtounis (Grèce, 2011, fiction, support, 18')

"Boulevard movie" de Lucia Sanchez (France, 2012, docufiction, DCP, 11'47)

"A can of worms" de Vitor Lopes, Tendai Tagarira (Portigal, Danemark, 2012, animation, support, 08')

"City of silence" de Robert Ly (France, 2011, fiction, support numérique, 08'34)

"Prora" de Stéphane Riethauser (Suisse, 2012, fiction, support numérique, 23')

"L'avenir c'est aujourd'hui" de Anne Zinn-Justin (France, 2011, fiction, support, 14'09)

"Lapsus" de Sébastien Matuchet (France, 2012, fiction, support, 13')

 

Compétition 7 (95')

"Tapperman" de Alberto Meroni (Suisse, 2012, fiction, DCP, 15')

"Sur la route du paradis" de Uda Benyamina (France, 2011, fiction, DCP, 44')

"Manque de preuves" de Hayoun Kwon (France, 2011, documentaire animé, DCP, 09'20)

"Betoniera" de Liviu Sandulescu (Roumanie, 2011, fiction, support, 15')

"Fragments d'un voyage immobile" de Lionel Mougin (France, 2011, fiction, support, 13'30)

 

Compétition 8 (99')

"Nous ne serons plus jamais seuls" de Yann Gonzalez (France, 2012, fiction, support numérique, 24'17)

"Ville vastavirta" de Lassi Markus King (Finlande, 2012, fiction, support numérique, 24'17)

"Edmond était un âne" de Franck Dion (France, Canada, 2011, animation, DCP, 15')

"Posfacio nas confecçoes canhao" de Antonio Ferreira (Portugal, 2012, fiction, support numérique, 30')

"Gamin" de Stéphane Noël (France, 2011, fiction, support, 20')

Tag(s) : #Festivals

Partager cet article

Repost 0