Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Le Festival des premiers films européens du 20 au 29 janvier 2012 (24e édition)

PREMIERSPLANS12

COMPETITION

Premiers longs métrages:

Aux côtés de la compétition des longs métrages européens est présenté une sélection regroupant les longs métrages français. Les films sont représentés par leurs réalisateurs du samedi au vendredi à 19h15 ou 21h45.

Longs métrages européens:

- "La Terre outragée" de Michale Boganim (Allemagne/Pologne/France)

- "The Invader" de Nicolas Provost (Belgique)

- "Eva" de Kike Maillo (Espagne)

- "Oslo, 31 août" de Joachim Trier (Norvège)

- "Courage" de Greg Zglinski (Pologne)

- "Aloïs Nebel" de Tomas Lunak (République Tchèque)

- "Portrait au crépuscule" de Anguelina Nikonova (Russie)

- "Abrir puertas y ventanas" de Milagros Mumenthaler (Suisse/Argentine/Pays-Bas)

 

Longs métrages français:

- "Le paradis des bêtes" d'Estelle Larrivaz

- "L'Age atomique" de Héléna Klotz

- "Rue des cités" de Carine May et Hakim Zouhani

- "Sur la planche" (Ala al Hafa) de Leïla Kilani

 

Courts métrages européens:

Les courts métrages sont présentés dans deux sections compétitives:

- courts métrages européens diffusés et présentés par leurs réalisateurs avant chaque long métrage européen.

- courts métrages français regroupés en deux programmes présentés par leurs réalisateurs.

 

- "Apele Tac" de Anca Miruna Lazarescu (Allemagne/Roumanie)

- "Chienne" de Lola Parra (Espagne)

- "Les navets blancs empêchent de dormir" de Rachel Lang (France/Belgique)

- "O Babas mou, O Lenin kai o Freddy" de Rinio Dragasaki (Grèce)

- "Bora Bora" de Bogdan Mirica (Roumanie)

- "Job the dots" de Jessica Lux (Royaume-Uni)

- "Tvinllingen" de Gustav Danielsson (Suède)

- "Cross" de Maryna Vroda (Ukraine/France)

 

Courts métrages français:

- "Parmi nous" de Clément Cogitore

- "Planet Z" de Momoko Seto

- "Vilaine fille mauvais garçon" de Justine Triet

- "Fais croquer" de Yassine Qnia

- "La tête froide" de Nicolas Mesdom

- "Alexis Ivanovitch, vous êtes mon héros" de Guillaume Gouix

- "Pisseuse" de Géraldine Keiflin

- "Un juegos de ninos" de Jacques Toulemonde Vidal

- "Le gardien de son frère" de Basile Doganis

- "Junior" de Julia Ducournau

 

Films d'écoles européens:

Un panorama de courts métrages témoignant de la vivacité des écoles européennes de cinéma d'aujourd'hui est présenté dans 6 programmes par leur jeunes réalisateurs, du lundi au vendredi à 16h45.

- "Soubresauts" de Leyla Bouzid (France)

- "Kuhina" de Joni Männistö (Finlande)

- "Neplavci" de Jakub Smid (République Tchèque)

- "Heimkommen" de Micah Magee (Allemagne)

- "Xiao Baobei" de Yilin (Bo Chen) Autriche/Chine

- "Roots of the Hidden" de Elizabeth Sevenoaks (Royaume-Uni)

- "Drari" de Kamal Lazraq (France)

- "Alto sauce" de Fernando Pomares (Espagne)

- "Comment vint la crainte" de Anaïs Caura et Bulle Tronel (France)

- "Jamgyr" de Aygul Bakanova (Royaume-Uni/Kirghizstan)

- "Bez Sniegu" de Magnus von Horn (Pologne)

- "Pauline" de Marie Braeuner (Belgique)

- "Reaching out to mama" d'Olga Tomenko (Russie)

- "Playing ghost" de Bianca Ansems (Royaume-Uni)

- "Aman" d'Ali Jaberansari (Royaume-Uni/Iran)

- "L'Estate che non viene" de Pasquale Marino (Italie)

- "Belly" de Julia Rott (Royaume-Uni)

- "Porcukor" de Mihaly Schwechtje (Hongrie)

- "L'Ambassadeur et moi" de Jan Czarlewski (Belgique)

- "Fireworks" de Giacomo Abbrueeese (France)

- "Kurvo" de Sonja Tarokic (Croatie)

- "Der Brief" de Doroteya Droumeva (Allemagne)

 

Planc animés:

Cette catégorie présente des courts métrages d'animation regroupés en deux programme. Concourent également au prix Plans Animés les films d'animation présentés dans les catégories films d'écoles, courts métrages européens et courts métrages français.

- "Cases ou "Je ne suis pas un monstre"" d'Hannah Letaïf (Belgique)

- "Abwesenheit" de Ramon Lez (Espagne)

- "Malou ou l'hostilité mécanique (en Ut majeur)" d'Evelien De Roeck (Belgique)

- "I'm fine thanks" de Eammon O'Neill (Royaume-Uni/Irlande)

- "L'Ere bête" de T. Caudron, I. Menet, L. Meriaux et C. Tissier (France)

- "Henrick" de Yoonah Nam (Royaume-Uni)

- "Cleo's Boogie" du Collectif Camara-etc (Belgique)

- "Je ne suis personne" de Jonas Schloesing (France)

- "Howard" de Julia Pott (Royaume-Uni)

- "Life is a bitch" de Michaela Hoffova (République Tchèque)

- "Un drame" de Margaux Duseigneur (France)

- "Nachkriegszeit" de Valentin Kemmner et Sophie Reinhard (Suisse)

- "Les poils: histoires et bizzareries du système pileux" de Jeanne Boukraa (Belgique)

- "Slow Derek" de Daniel Ojari (Royaume-Uni)

- "Wandernd haus voll vogelwasser" de Veronika Samartseva (Allemagne)

- "Là où meurent les chiens" de Svetlana Filippova (France)

- "Chacun son goût" de Hyun Hee Kang (France)

- "Conte de faits" de Jumi Yoon (France)

- "Galeria" de Robert Proch (Pologne)

- "Noise" de Przemyslaw Adamski (Pologne)

- "Planet Z" de Momoko Seto (France)

- "Belly" de Julia Pott (Royaume-Uni)

- "Comment vint la crainte" de Anaïs Caura et Bulle Tronel (France)

- "Kuhina" de Joni Männistö (Finlande)

- "Roots of the Hidden" de Elizabeth Sevenoaks (Royaume-Uni)

- "Playing ghost" de Bianca Ansems (Royaume-Uni)

 

Premiers courts métrages réalisés en 3D relief:

Pour la seconde année, le Festival propose une compétition de premiers films réalisés en 3D Relief, en partenariat avec NVIDIA

- "Boxe" de Neder Hadj Hassen (France)

- "Douce menace" de L. Habas, M. Krebs, F. Rousseau, M. Vaxelaire, Y. Sender (France)

- "J'adrore ça" de Sophie Blanvillain (France)

- "Journal d'un frigo" de Joséphine Derobe (France/Belgique)

- "Lou" de Chloë Lesueur (France)

- "Miss Daisy cutter" de Laen Sanches (Pays-Bas/France)

Tag(s) : #Festivals

Partager cet article

Repost 0