Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Du 13 au 25 novembre 2012

visuel-cinessonne2012logos.jpg

La sélection officielle du festival présentera cette année en compétition 10 longs métrages européens inédits en salle et 26 courts métrages. L'essentiel des prix attribués aux longs métrages est un soutien à la sortie des films en salles.

Pour les courts métrages le Grand Prix du Conseil Général de l'Essonne est une aide au réalisateur et une aide à la création.

Le réalisateur Guillaume Nicloux présidera le jury artistique de cette édition. Un jury Etudiants attribuera un prix aux longs métrages et, quant aux courts métrages, ils seront observés et discernés par des jurys collégiens et lycéens.

L'ouverture officielle de cette édition se fera avec le film Après Mai d'Olivier Assayas, présenté en Avant-première et la cérémonie et remise des prix sera l'occasion de découvrir le nouveau film de Susanne Bier Love is all you need.

Le festival est surtout un temps privilégié pour accueillir le public. Tout au long du festival et des projections les occasions d'attribuer le Prix du Public aux longs et courts métrages seront nombreuses.

 

JURY

Guillaume Nicloux / Réalisateur, écrivain - Président du jury

Isabelle Brocard / Réalisatrice

Laure Marsac / Actrice, réalisatrice

Kira Taszman / Journaliste

Aurélien Vernhes-Lermusiaux / Réalisateur

 

LONGS METRAGES

"Aujourd'hui" de Alain Gomis (France/Sénégal, 2011)

"Beyond the Hill" de Emin Alper (Turquie/Grèce, 2012)

"Hemel" de Sacha Polak (Pays-Bas, 2012)

"Hiver Nomade" de Manuel von Stürler (Suisse, 2012)

"Ici et là-bas" de Antonio Mendez Esparza (Espagne/USA/Mexique, 2012)

"Just the Wind" de Bence Fliegauf (Hongrie/Allemagne/France, 2012)

"Le Roi du curling" de Ole Endresen (Norvège, 2012)

"Tabou" de Miguel Gomes (Portugal/Allemagne/Brésil/France, 2012)

"Touristes!" de Ben Wheatley (Royaume-Uni, 2012)

"Under Control" de Volker Sattel (Allemagne, 2011)

 

COURTS METRAGES

Programme 1

"Head over heels" de Tim Reckart (Royaume-Uni,)

"Dublin" de David Aronowitsch (Suède)

"Le Dernier bus" de Ivana Laucikova et Martin Snopek (Slovaquie)

"Seven Minutes in the Warsaw Ghetto" de Johan Oettinger (Danemark)

"Le Projet Centrifugeuse Cérébrale" de Till Nowak (Allemagne)

"Being Bradford Dillman" de Emma Burch (Royaume-Uni)

 

Programme 2

"Prora" de Stéphane Riethauser (Suisse)

"Apnée" de Harald Hund et Paul Horn (Autriche)

"Ce n'est pas un film de cowboy" de Benjamin Parent (France)

"Junkyard" de Hisko Hulsing (Pays-Bas)

"Terre" de Piero Messina (Italie)

 

Programme 3

"Lupa" de Clémentine Poidatz (France)

"Horizon" de Paul Negoescu (Roumanie)

"Chase" de Adriaan Lokman (Pays-Bas)

"La dernière caravane" de Foued Mansour (France)

"On the beach" de Marie Elsa Sgualdo (Suisse)

 

Programme 4

"La grève des ventres" de Lucie Borteleau (France)

"Tram" de Michaela Pavlatova (France/République Tchèque)

"A New Old Story" de Antoine Cuypers (Belgique)

"Agnieszka" de Izabela Bartosik Burkhardt (France)

"Villa Antropoff" de Vladimir Leschiov et Kaspar Jancis (Estonie/Lithuanie)

 

Autres films en compétition

"Afternoon" de Izabela Plucinska (Pologne)

"Le vélo rouge" de Andrew Stegall (Royaume-Uni)

"Chinti" de Natalia Mirzoyan (Russie)

"Rafa" de Joao Salaviza (France/Portugal)

"Sans retour" de Jagoda Szelc (Pologne)

Tag(s) : #Festivals

Partager cet article

Repost 0