Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Du 15 au 26 mai 2013

Image_fr_3_515adb19a11b9.png

SELECTION OFFICIELLE 2013

 

Compétition

"Behind the candelabra" de Steven Soderbergh

"Borgman" de Alex Van Warmerdam

"Heli" de Amat Escalante

"Inside Llewyn Davis" de Ethan et Joel Coen

"Jeune & jolie" de François Ozon

"Jimmy P." de Arnaud Desplechin

"La grande Bellezza" de Paolo Sorrentino

"La Vénus à la fourrure" de Roman Polanski

"La vie d'Adèle - chapitre 1 & 2" de Abdellatif Kechiche

"Le Passé" de Asghar Farhadi

"Michael Kohlhaas" de Arnaud Des Pallières

"Nebraska" de Alexander Payne

"Only god forgives" de Nicolas Winding Refn

"Soshite chichi ni naru" de Kore-Eda Hirokazu

"The Immigrant" de James Gray

"Tian zhu ding" de Jia Zhangke

"Un Château en Italie" de Valeria Bruni-Tedeschi

"Wara no tate" de Takashi Miike

 

Un certain regard

"As I lay dying" de James Franco

"Bends" de Flora Lau

"Dast-neveshtehaa nemisoozand" de Mohammad Rasoulof

"Death march" de Adolfo Alix Jr.

"Fruitvale Station" de Ryan Coogler

"Grand Central" de Rebecca Zlotowski

"L'image manquante" de Rithy Panh

"L'inconnu du lac" de Alain Guiraudie

"La jaula de oro" de Diego Quemada-Diez

"Les salauds" de Claire Denis

"Miele" de Valeria Golino

"My sweet pepper land" de Hiner Saleem

"Norte, hangganan kasaysayan" de Lav Diaz

"Omar" de Hany Abu-Assad

"Sarah préfére la course" de Chloé Robichaud

"The bling ring" de Sofia Coppola

"Tore tanzt" de Katrin Gebbe

"Wakolda" de Lucia Puenzo

 

Hors compétition

"All is lost" de J.C. Chandor

"Blood ties" de Guillaume Canet

"Le dernier des injustes" de Claude Lanzmann

"The great Gatsby" de Baz Luhrmann

"Zulu" de Jérôme Salle

 

Séances de minuit

"Blind detective" de Johnnie To

"Monsoon shootout" de Amit Kumar

 

Séances spéciales

"Bombay talkies" de Zoya Akhtar, Dibakar Banerjee, Karan Johar, Anurag Kashyap

"Max Rose" de Daniel Noah

"Muhammad Ali's greatest fight" de Stephen Frears

"Né quelque part" de Mohamed Hamidi 

"Otdat konci" de Taisia Igumentseva

"Seduced and abandoned" de James Toback

"Stop the pounding heart" de Roberto Minervini

"Weekend of a champion" de Frank Simon

 

Cinéfondation

"Asuncion" de Camila Luna Toledo

"Au-delà de l'hiver" de Jow Zhi Wei

"Babaga" de Gan De Lange

"Contrafabula de una nina disecada" de Alejandro Iglesias Mendizabal

"Danse macabre" de Malgorzata Rzanek

"Duet" de Navid Danesh

"En attendant le dégel" de Sarah Hiritt

"Exil" de Vladilen Vierny

"Going south" de Jefferson Moneo

"In acvariu" de Tudor Cristian Jurgiu

"Manana todas las cosas" de Sebastian Schjaer

"Needle" de Anahita Ghazvinizadeh

"O sunce" de Eliska Chytkova

"Pandy" de Matus Vizar

"Seon" de Kim Soo-Jin

"Stepsister" de Joey Izzo

"The magnificent lion boy" de Ana Caro

"The norm of life" de Evgeny Byalo

 

Courts-métrages

"37°4 S" de Adriano Valerio

"Bishtar az do saat" de Ali Asgari

"Condom lead" de Mohammed Abunasser, Ahmad Abunasser

"Hvalf jordur" de Gudmundur Arnar Gudmundsson

"Inseki to impotence" de Omoi Sasaki

"Mont Blanc" de Gilles Coulier

"Olena" de Elzbieta Benkowska

"Ophelia" de Annarita Zambrano

"Safe" de Byoung-Gon Moon

Tag(s) : #Festivals

Partager cet article

Repost 0