Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

FILM D'OUVERTURE (Hors-compétition)

Woody Allen - Midnight in Paris

 

FILMS EN COMPETITION OFFICIELLE

Pedro Almodovar - La Piel que habito

Bertrand Bonello - L'Apollonide - Souvenirs de la maison close

Alain Cavalier - Pater

Joseph Cedar - Hearat Shulayim (Footnote)

Nuri Bilge Ceylan - Bir Zamanlar Anadolu'da (Once upon a time in Anatolia)

Jean-Pierre et Luc Dardenne - Le gamin au vélo

Aki Kaurismäki - Le Havre

Naomi Kawase - Hanezu no Tsuki

Julia Leigh - Sleeping Beauty

Maïwenn - Polisse

Terrence Malick - The Tree of Life

Radu Mihaileanu - La source des femmes

Takashi Miike - Ichimei (Hara-Kiri: Death of a Samourai)

Nanni Moretti - Habemus Papam

Lynne Ramsay - We need to talk about Kevin

Markus Schleinzer - Michael

Paolo Sorrentino - This must be the place

Lars Von Trier - Melancholia

Michel Hazanavicius - The Artist

Nicolas Winding Refn - Drive

 

HORS COMPETITION

Christophe Honoré - Les Biens-Aimés

Xavier Durringer - La Conquête

Jodie Foster - The Beaver (Le complexe du castor)

Rob Marshall - Pirates of the Caribbean: On stranger tides (Pirates des Caraïbes: la fontaine de jouvence)

 

UN CERTAIN REGARD

Film d'ouverture: Gus Van Sant - Restless

Bakur Bakuradze - The Hunter

Andreas Dresen - Halt auf freier Strecke

Bruno Dumont - Hors Satan

Sean Durkin - Martha Marcy May Marlene

Robert Guédiguian - Les neiges du Kilimandjaro

Oliver Hermanus - Skoonheid

Hong Sangsoo - The Day he arrives

Cristian Jiménez - Bonsai (Bonsaï)

Eric Khoo - Tatsumi

Kim Ki-duk - Arirang

Nadine Labaki - Et maintenant on va où ?

Catalin Mitulescu - Loverboy

Na Hong-jin - Yellow Sea

Gerardo Naranjo - Miss Bala

Juliana Rojas, Marco Dutra - Trabalhar Cansa (Travailler fatigue)

Pierre Schoeller - L'exercice de l'Etat

Ivan Sen - Toomelah

Joachim Trier Oslo - August 31ST

 

LA QUINZAINE DES REALISATEURS

Longs-métrages:

Jean-Jacques Jauffret - Après le sud - France

Karl Markovics - Atmen - Autriche

Gus Van den Berghe - Blue Bird - Belgique

Auraeus Solito - Palawan Destin (Busong) - Philippines

Vimukthi Jayasundara - Chatrak - France, Inde

Urszula Antoniak - Code Blue - Pays-Bas, Danemark

Alice Rohrwacher - Corpo celeste - Italie, Suisse, France

Runar Runarsson - Eldfjall - Danemark, Islande

Bertrand Schefer, Valérie Mréjen - En Ville - France

André Téchiné - Impardonnables - France

Philippe Ramos - Jeanne captive - France

Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy - La Fée - France, Belgique

Roland Edzard - La Fin du silence - France

Bouli Lanners - Les Géants - Belgique, France, Luxembourg

Karim Aïnouz - O Abismo prateado (Le Gouffre argenté) - Brésil

Ruben Östlund - Play - Suède, France, Danemark

Alejandro Landes - Porfirio - Colombie, Espagne, Uruguay, Argentine, France

Liza Johnson - Return - Etats-Unis

Leïla Kilani - Sur la planche - Maroc, France, Allemagne

Kamen Kalev - The Island - Bulgarie, Suède

Rebecca Daly - The Other Side Of Sleep - Pays-bas, Hongrie, Irlande

Blaise Harrison - Armand 15 ans l'été - France

Clément Cogitore - Bielutin - Dans le jardin du temps - France

Bertrand Mandico - Boro In The Box - France

Duane Hopkins - Cigarette at Night - Royaume-Uni

Attila Till - Csicska - Hongrie

Pauline Gay - Demain, ça sera bien - France

Kyle Henry - Fourplay: Tampa - Etats-Unis

Jens Assur - Killing the Chickens to Scare the Monkeys - Suède, Thaïlande

Aliocha - La Conduite de la Raison - France

Johannes Nyholm - Las Palmas - Suède

Camille Henrot - Le Songe de Poliphile - France

Simon Paetau - Mila Caos - Allemagne, Cuba

Basil da Cunha - Nuvem - Suisse, Portugal

Shahrbanoo Sadat - Vice Versa One - Afghanistan

 

Séances spéciales:

Jérôme de Missolz - Des Jeunes Gens Modernes - France, Belgique

Natalia Almada - El Velador (Le Veilleur de nuit) - Etats-Unis, Mexique, France

Sion Sono - Koi no Tsumi - Japon

Isabelle Lavigne, Stéphane Thibault - La Nuit elles dansent - Canada

 

50E SELECTION DE LA SEMAINE DE LA CRITIQUE

Longs-métrages:

Pablo Giorgelli - Las Acacias - Argentine, Espagne

Konstantin Bojanov - Avé - Bulgarie, France

Delphine Coulin, Muriel Coulin - 17 filles - France

Zou Peng - Sauna on Moon - Chine

Hagar Ben Asher - The Slut (Hanotenet) - Israël, Allemagne

Justin Kurzel - Snowtown (Les Crimes de Snowtown) - Australie

Jeff Nichols - Take Shelter - Etats-Unis

 

Courts et moyens métrages:

Guillaume Gouix - Alexis Ivanovitch vous êtes mon héros - France

Amie Siegel - Black Moon - Etats-Unis

Stephan Kang - Blue - Nouvelle-Zélande

Topaz Adizes - Boy - Etats-Unis

Moon Byounh-gon - Bul-Myul-Ui-Sa-Na-le - Corée du Sud

Valéry Rosier - Dimanches - Belgique

Lee Tea-ho - In Front of the House - Corée du Sud

Alex Piperno - La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empunando un hacha en la puerta de su casa - Uruguay, Argentine

Julia Ducournau - Junior - France

Ricardo Alves Junior - Permanências - Brésil

 

Scéances spéciales:

Film d'ouverture: La guerre est déclarée de Valérie Donzelli - France

Séance spéciale: Walk Away Renée de Jonathan Caouette - Etats-Unis, France, Belgique

Séance du 50e anniversaire: My Little Princess de Eva Ionesco - France

Film de Clôture - Pourquoi tu pleures ? de Katia Lewkowicz - France

Tag(s) : #Festivals

Partager cet article

Repost 0