Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Du 4 au 9 juin 2012

bandeau_affiche_2012_550x184.jpg

Savourez sans modération longs et courts métrages en ou hors compétition, films de télévision et de fin d'études, mais aussi hommages et rétrospectives, Travelling et avant-premières et projections en plein air sur écran géant...

Assistez aux présentations Entre les images pour découvrir ce qui se passe hors champ: Les P'tits déj du court, Making of, Les Midis du long et Work in Progress. Profitez également des expositions.

 

Cette année, l'Irlande est le pays à l'honneur du Festival.

Il est peut-être tôt pour affirmer qu'il existe un style de cinéma d'animation irlandais. Influencées par les Etats-Unis, mais surtout par l'Europe, ces créations sont encores jeunes. Pour autant, vous découvrirez la diversité de cette animation à travers des oeuvres de commande TV, d'étudiants, d'indépendants et quelques perles dans les archives.

 

Pour Marion Franck, à qui l'on doit le visuel 2012, l'animation au cinéma est un procédé donnant l'illusion de mouvements et de vie à partir d'images fixes, de dessins. Eléments indispensables du film d'animation, la création graphique, la lumière et le temps donnent vie à de nouveaux univers.

Ce sont ces notions qu'a voulu exprimer Marion Franck, auteure de l'affiche. Une charmante et mystérieuse créature sort du lac d'Annecy, telle une nymphe grecque.

 

Sélection officielle

Courts métrages

7596 Frames de Martin GEORGIEV, Bulgarie

A Different Perspective de Chris O'HARA, Irlande

Aalterate de Christobal DE OLIVEIRA, France / Pays-Bas

Audition de Udo PRINSEN, Pays-Bas

Being Bardford Dillman de Emma BURCH, Grande-Bretagne

Beluga de Shin HASHIMOTO, Japon

Bydlo de Patrick BOUCHARD, Canada

Chase de Adriaan LOKMAN, France / Pays-Bas

Chinti de Natalia MIRZOYAN, Russie

Daffy's Rhapsody de Matthew O'CALLAGHAN, Etats-Unis

Das Haus de David BUOB, Allemagne

Edmond était un âne de Franck DION, France / Canada

Father de Ivan BOGDANOV, Moritz MAYERHOFER, Asparuh PETROV, Veljko POPOVIC, Rositsa RAVELA, Dmitry YAGODIN, Bulgarie / Croatie / Allemagne

Fiumana de Julia GROMSKAYA, Italie

Fresh Guacamole de PES, Etats-Unis

Herstory de Jun-ki KIM, République de Corée

Hi-no-youjin de Katsuhiro OTOMO, Japon

Historia d'Este de Pascual PEREZ, Espagne

How to Eat Your Apple de Erick OH, République de Corée / Etats-Unis

Junkyard de Hisko HULSING, Belgique / Pays-Bas

Kali le petit vampire de Regina PESSOA, France / Portugal / Canada / Suisse

L'Mrayet de Nadia RAÏS, Tunisie

Le Grand Ailleurs et le petit ici de Michèle LEMIEUX, Canada

LI.LI.TA.AL de Akihito IZUHARA, Japon

Macka de Goran STOJNIC, Croatie

Modern No. 2 de Mirai MIZUE, Japon

Moxie de Stephen IRWIN, Grande-Bretagne

Nak-ta-deul de Jee-youn PARK, République de Corée

Oh Willy... de Emma DE SWAFF, Marc ROELS, Belgique / France / Pays-Bas

One Minute Puberty de Alexander GELLNER, Allemagne

Prohveti sünd de Rao HEIDMETS, Estonie

Pythagasaurus de Peter PEAKE, Grande-Bretagne

Rossignols en décembre de Theodore USHEV, Canada

Second Hand de Isaac KING, Canada

Seven Minutes in the Warsaw Ghetto de Johan OETTINGER, Danemark

Some Actions Which Haven' Been Defined Yet in the Revolution de Xun SUN, Chine

Sunny Afternoon de Thomas RENOLDNER, Autriche

Tchaikovsky. Elegija de Barry J.C. PURVES, Russie / Biélorussie

The Centrifuge Brain Project de Till NOWAK, Allemagne

The People Who Never Stop de Florian PIENTO, France / Japon

Topo Glassato al Cioccolato de Donato SANSONE, Italie

Tram de Michaela PAVLATOVA, France

Tsukumo de Syuhei MORITA, Japon

Tunnel de Maryam KASHIKOOLINIA, Iran

Una furtiva lagrima de Carlo VOGELE, Luxembourg

Villa Antropoff de Vladimir LESCHIOV, Kaspar JANCIS, Estonie / Lettonie

Waiting for Her Sailor de Bill PLYMPTON, Etats-Unis

Wolf Dog Tales de Bernadine SANTISTEVAN, Etats-Unis

Yonalure: Moment to Moment de Ayaka NAKATA, Yuki SAKITANI, Japon

 

Longs métrages

Arrugas de Ignacio FERRERAS, Espagne

Asura de Keiichi SATO, Japon

Couleur de peau: miel de Laurent BOILEAU, Jung HENIN, France / Belgique

Crulic - drumul spre dincolo de Anca DAMIAN, Roumanie, Pologne

Eun-sil-yee de Sun-Ah KIM, Se-hee PARK, République de Corée

Le Tableau de Jean-François LAGUIONIE, Belgique / France

Ronal Barbaren de Thorbjorn CHRISTOFFERSEN, Kresten VESTBJERG ANDERSEN, Philip EINSTEIN LIPSKI, Danemark

Tad, the Lost Explorer de Enrique GATO, Espagne

Voyage vers Agatha de Makoto SHINKAI, Japon

Zarafa de Rémi BEZANCON, Jean-Christophe LIE, France / Belgique

 

Séries TV

Blue Exorcist "Episode n°1" de Tensai OKAMURA, Japon

China, IL "Secret Society" de Mike L. MAYFIELD, Etats-Unis

Circus Show "Juggling", "Tightrope" de Chang-hwan SHIN, Hyeon-myeong CHOE, République de Corée

Clay Kids "Big Mean Steve" de Javier TOSTADO DOMINGO, Mike BOOTH, Espagne

Dan vs "The Bank" de Ashley LENZ, Etats-Unis

Die Sandmanzen "Da capo Schorsch" de Ralf KU

Fejlakok 4. rész "Fejberendez?" de Eszter SZOBOSZLAY, Hongrie

Floopaloo, Where Are You ? "The Tree of Wisdom" de Hugo GITTARD, France

Fungi "Frida's Submarine" de Veronica LASSENIUS, Pablo JORDI, Espagne

Le Bien Chasser "L'Appeau d'problèmes" de Boris BELGHITI, France

Martine "Mission M" de Claude ALLIX, France / Belgique

Michel "Entrechats électroniques" de Dewi NOIRY, Pauline PINSON, Ivan RABBIOSI, France

Mike the Knight "Mike the Knight and the Dragon Squires" de Neil AFFLECK, Grande-Bretagne

Mily Miss Questions "Les Titans" de Alexis DUCORD, Fabrice FOUQUET, France

Mouk "L'attrape-brume" de François NARBOUX, France

Nini Patalo "La Rage de dents" de Boris GUILOTEAU, France

Regular Show "Eggscellent" de JG QUINTEL, Etats-Unis

Save Your Planet "Fishing", Woods" de Tassos KOTSIRAS, Grèce

Secret Mountain Fort Awesome "Nighmare Sauce" de Pete BROWNGARDT, Etats-Unis

Stella and Sam "Voyage sur la lune" de Dave MERRITT, Ray JAFELICE, Canada

Superjail! "Vacation" de Christy KARACAS, Etats-Unis

 

Spéciaux TV

Jingle All the Way de Chel WHITE, Etats-Unis

The Gruffalo's Child de Johannes WEILAND, Uwe HEIDSCHÖTTER, Grande-Bretagne

 

Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise

Glückskette de Tobias KNIPF, Andreas KRONBECK, Allemagne / Suisse

Le Droit de suite de Pierre-Emmanuel LYET, France

Ohtlik rändetee de Christin PEETS DIT "LUNGREN CHINTIS", Estonie

Pinchaque, le tapir colombien de Caroline ATTIA-LARIVIERE, Colombie / France

The Story of Cholera de Yoni GOODMAN, Israël

 

Films publicitaires

4 pines "Space Beer" de Mark GRAVAS, Australie

Amnesty International "Break the Law of Silence" de CRCR, France

Animation Hub 2011 "The Last Train" de Ben HARPER, Alex SHERWOOD, Sean MULLEN, Irlande

Art Path 2011 "Count Down" de Masaki OKUDA, Ryo OKAWARA, Yutaro OGAWA, Japon

Clover "Way Better" de SHY THE SUN, Grande-Bretagne

De Lijn "Ants" de Gerrit BEKERS, Belgique

Greenpeace "Coal" de li JIE, Chine

IGA "Vraiment frais" de Mario PESANT, Pierre-Hugues DALLAIRE, Sylvain LEBEAU, Benoit THERRIAULT, Canada

ITFS 2011 "Hai Hase" de Florian GRETH, Julia RECK, Allemagne

Jack Daniels "Tennessee Honey" de Pete CANDELAND, Grande-Bretagne

Lavazza "Favola a modo mio" de DADOMANI STUDIO, Italie

Persol "A Year of Sun" de Kevin DART, Stéphane COËDEL, Grande-Bretagne

Red Cross "Stuff" de Andrew HALL, Etats-Unis

Save the Tiger "Spare Me" de Paresh MEHTA, Inde

Share the Joy de Pierre-Hugues DALLAIRE, Miguel CAMPOS, Canada

Spot Casse Rurali Trentine de Mario ADDIS, Italie

The Right Choice de Bo JUHL NIELSEN, Danemark

Trailer Deutsches Filmmuseum de Stefan SCHOMERUS, Egmont MAYER, Allemagne

 

Vidéoclips

All India Radio "Rippled" de Darcy PRENDERGAST, Australie

Carrie "Baby" de Genadzi BUTO, Biélorussie

Count Skylarkin & Harvey K-Tel "Dub of a Preacherman" de Joe WOOD, Seb BURNETT, Grande-Bretagne

Five Years Older "I Should Have Known Better" de Dirk KOY, Suisse

Frenzal Rhomb "When My Baby Smiles at Me I Go to Rehab" de Marc-Antoine DELEPLANQUE, Australie

Gers Pardoel "Ik Neem Je Mee" de Job ROGGEVEEN, Joris OPRINS, Marieke BLAAUW, Pays-Bas

Gotye "Don't Worry We'll Be Watching You" de Ivan DIXON, Gregory SHARP, Australie

Hard-Ons "Everyone Seems to Be Out to Get You" de Mark GRAVAS, Australie

La Canaille "J'ai faim" de Anne CHATELAIN, Florian LANDOUZY, Hugo CIERZNIAK, Sébastien BUISSON, Anthony VOISIN, France

Louise Attaque "Du monde tout autour" de Louis CLICHY, France

M+A "My Super 8" de Rino Stefano TAGLIAFIERRO, Italie

Timber Timbre "Do I Have Power?" de Carlos DE CARVALHO, France

Trolite "Christmas Trolley" de Asparuh PETROV, Bulgarie

We Cut Corners "Pirate's Life" de Przemyslaw ADAMSKI, Katarzyna KIJEK, Pologne

 

Films de fin d'études

366 Tage de Johannes SCHIEHSL, Allemagne

38 - 39°C de Kangmin KIM, Etats-Unis / République de Corée

Avocados de Kataneh VAHDANI, Etats-Unis / Iran

Baboon de Einar BALDVIN, Etats-Unis / Islande

Bajo la luna de Enrique ORTEGA, Chili

Barn Owl de Anna SPENCER, Australie

Buy Buy Baby de Gervais MERRYWEATHER, Grande-Bretagne

Cases ou je ne suis pas un monstre de Hannah LETAÏF, Belgique

Conte de faits de Jumi YOON, France

Creare de Carlos MORALES UMANA, Costa Rica

Eine murul de Erik ALUNURM, Estonie

El macho de Daniela NEGRIN OCHOA, Grande-Bretagne

En parties de Hugo BRAVO, France

Ernesto de Corinne LADEINDE, Grande-Bretagne

Etude de Ania Hazel LESZCZYNSKA, Grande-Bretagne

Friendsheep de Jaime MAESTRO, Espagne

Fur de François BARREAU, Marion DELANNOY, Claire FAUVEL, Rachid GUENDOUZE, Vincent NGHIEM, Benoit TRANCHET, France

Gray Hope de Han SUNGGWON, République de Corée

Happy Life de Xin SUN, Yun, LI, Allemagne / Chine

I'm Fine Thanks de Eamonn O'NEILL, Grande-Bretagne / Irlande

Iluzia de Uriah NAEH, Udi ASOULIN, Israël

Julia und der Schrecken de Anja SIDLER, Suisse

Kara no tamago de Ryo OKAWARA, Japon

Kostya de Anton DYAKOV, Russie

Kuhina de Joni MÄNNISTÖ, Finlande

Kyrielle de Boris LABBE, France

L'Ere bête de Thomas CAUDRON, Ingrid MENET, Laurent MERIAUX, Clément TISSIER, France

La Veuve caillou de Agnès PATRON, France

Le Jardin enchanté de Viviane KARPP, France

Le Taxidermiste de Paulin COINTOT, Dorianne FIBLEUIL, Antoine ROBERT, Maud SERTOUR, France

Les Chiens isolés de Rémi BASTIE, Nicolas DEGHANI, Jonathan DJOB-NKONDO, Paul LACOLLEY, Nicolas PEGON, Jérémy PIRES, Kevin MANACH, France

Mac 'n' Cheese de Roy NIETERAU, Tom HANKINS, Gijs VAN KOOTEN, Guido PUIJK, Pays-Bas

Maison sonore de Jonatan SCHWENK, Allemagne

Mer des pluies de Violaine PICAUT, France

Meso de Ivan MIRKO SENJANOVIC, Croatie

Monocyclic Flower de Takehisa EIRAKU, Japon

Nana Bobo de Lucas WILD DO VALE, Andrea CRISTOFARO, Francesco MEREU, Valentina DEL MIGLIO, Italie

Nesejdes z cesty! de Veronika SZEMLOVA, République Tchèque

Night of the Loving Dead de Anna HUMPHRIES, Grande-Bretagne

Not About Us de Michael FREI, Suisse / Estonie

Pardesi de Mariana RAMIREZ UZCATEGUI, Laszlo CHATELARD, Inde

Paso Doble de Jamie METZGER, Canada

Piirongin piiloissa de Sanni LAHTINEN, Finlande

Pripad de Martin ZIVOCKY, République Tchèque

Rosette de Romain BORREL, Gaël FALZOWSKI, Benjamin RABASTE, Vincent TONELLI, France

Shukatsu Kyousoukyoku de Maho YOSHIDA, Japon

Space Stallions de Thorvaldur GUNNARSSON, Arna SNAEBJORNSDOTTIR, Esben JESPERSEN, Agust Freyr KRISTINSSON, Jonatan BRUSCH, Polina BOKHAN, Touraj KHOSRAVI, Danemark

Sur les rails de Jérémy GUITER, France

Tentation de Loris ACCARIES, Marie AYME, Claire BAUDEAN, Audrey JANVIER, France

The Making of Longbird de Will ANDERSON, Grande-Bretagne

Transecho de Nikola RADOVIC, Croatie

Waqt Hua Chahta Hai de Mehreen TANWRI, Pakistan

When I Was Young de Kaori ONISHI, Grande-Bretagne / Japon

Within Within de Sharon LIU, Grande-Bretagne

 

JURY 2012

Courts métrages

Joe Aguilar : Producteur, Etats-Unis

Eric Khoo : Réalisateur, Singapour

Darragh O'Connell : Producteur, Irlande

 

Longs métrages

Sue Goffe : Responsable de production, Grande-Bretagne

Tom Perlmutter : Commissaire du gouvernement à la cinématographie et président de l'ONF, Canada

Stéphane Aubier : Réalisateur, Belgique

 

Films de commande et de TV

Tiziana De Carolis : Compositrice, Etats-Unis

Jackie Edwards : Productrice, Grande-Bretagne

Hugues Allart : Producteur, France

 

Films de fin d'études

Véronique Cayla : Présidente d'ARTE, France

John Piper : Enseignant, Nouvelle-Zélande

Stefanie Zhang : Distributrice, Chine

 

Jurys juniors

8 juniors, français et portugais, âgés de 9 à 16 ans, attribueront le prix du jury juniors à un court métrage et à un film de fin d'études.

Les 4 jeunes Portugais font partie de l'atelier d'animation MONSTRINHA et les 4 jeunes Français de l'Atelier de cinéma d'animation d'Annecy et de Haute-Savoie (AAA).

En lien avec le Festival d'animation de Lisbonne, l'atelier d'animation MONSTRINHA met en place des ateliers de sensibilisation et d'introduction au cinéma d'animation auprès des jeunes, et ce, depuis 2000.

 

Courts métrages (9/12 ans)

Tiago Almeida Galrito, 9 ans, atelier d'animation MONSTRINHA

Jorge Miguel Lourenço Diogo Vaz, 9 ans, atelier d'animation MONSTRINHA

Kenzo Betend, 10 ans, atelier AAA

Juliette Clauss-Auzeméry, atelier AAA

 

Films de fin d'études (13/16 ans)

Joana Raquel Mauricio Marques, 16 ans, atelier d'animation MONSTRINHA

Ricardo Manuel Sampaio Jorge Rolim, 16 ans, atelier d'animation MONSTRINHA

Clément Castets, 16 ans, atelier AAA

Manon Gerlier, 15 ans, atelier AAA

 

Tag(s) : #Festivals

Partager cet article

Repost 0