Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Du 3 au 7 juillet 2012

affiche.jpg

Au centre de la fête: le court métrage sous toutes les coutures, en compagnie de ceux qui le font, ceux qui le montrent, et surtout ceux qui l'aiment ! Et tout cela en salle ou sous les étoiles, et gratuitement !

Depuis 30 ans, le Festival du Film Court en Plein Air de Grenoble poursuit son oeuvre de découverte du court métrage, en apportant son soutien à la jeune création, autour d'une compétition qui demeure parmi les plus reconnues du paysage cinématographique français.

Le Festival c'est: une programmation de films en compétition, des ateliers et débats, des stages, des séances pour les enfants, des nocturnes, une "nuit blanche", une cérémonie de clôture lors de laquelle les films primés sont récompensés... et bien sur des rencontres !

Les films sont projetés une première fois dans la salle Juliet Berto à 20h30, puis en plein air à 22h00 sur la Place Saint-André. Au coeur de la ville, sur l'une des plus belles places de Grenoble, ces séances en plein air sont particulièrement prisées du public; elles sont aussi l'occasion d'une expérience rare pour les réalisateurs présents, lorsque la lumière s'éteint et que, dès les premières images, le silence succède au brouhaha de la place et des terrasses de cafés.

 

LES 34 COURTS EN COMPETITION

Mardi 3 juillet à 20h30 :

Ce n'est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent

Son Indochine de Bruno Collet

Violeta, la cortesana de David Casals-Roma

Beware de G. Bruce & B. Altman Samuel

Grève des ventres de Lucie Borleteau

I'm your man de Keren Ben Rafael

 

Mercredi 4 juillet à 20h30 :

Love at first Sight de Marc Playne

Cuando sea grande de Jayro Bustamante

Tête à tête de Virginie Boda

Bao de Sandra Desmazières

Mon Troquet de Louis Delva

Agnieszka de Izabella Bartosik

L'avenir c'est aujourd'hui de Anne Zinn-Justin

Un corps provisoire de Adjamila Daddi-Addoun

 

Jeudi 5 juillet à 20h30 :

Sudd de Erik Rosenlund

El Nourou Ya Nour de Hoda Kerbage

Fuck UK de Benoît Forgeard

Une Barque de Benjamin Untereiner

Quelques vagues, et l'âme de Matthieu Maunier-Rossi

Léo de Estelle Dumas

 

Vendredi 6 juillet :

La Dernière Caravane de Foued Mansour

Chimères de Ragnar Chacin

Le monde à l'envers de Sylvain Desclous

Junior de Julia Ducournau

Tram de Michaela Pavlatova

The Devil de Jean-Gabriel Périot

 

Samedi 7 juillet :

Si tu veux revoir ta mère de Xavier Douin

Sweet Mosquito de Audrey Najar & Frederic Perrot

In loving Memory de Jacky Goldberg

L'amour à contrechamp de Frédéric Murarotto

Les Chiens Verts de Colas & Mathias Rifkiss

La Danseuse de Michael Coja & Sviatlana Viarbitskaya

D'un bord à l'autre de Rémi Mazet

Renée... de Jezabel Marques-Nakache

Tag(s) : #Festivals

Partager cet article

Repost 0