Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Du 10 au 28 novembre 2012

30x40_AFF-BAT.jpg

Le Comité du film ethnographique dédie cette nouvelle édition du Festival Jean Rouch à la mémoire de l'ethnologue et cinéaste Luc de Heusch (1927-2012).

 

COMPETITION INTERNATIONALE

 

"Adak" de Amandine Faynot

"Bezumnye podrazhateli" de Dimitri Venkov

"Bruxelles-Kigali" de Marie-France Collard

"El Arbol de las fresas" de Simone Rapisarda Casanova

"Jai Bhim camarade" de Anand Patwardhan

"Kokkho-Poth" de Sandeep Ray

"Manapanmirr, dans l'esprit de Noël"de Paul Gurrumuruwuy

"Mayasa, l'Ange des Ombres" de Martine Journet et Gérard Nougarol

"Le Musée de Thien" de Tung Hoang

"Narmada" de Manon Ott et Grégory Cohen

"Nzoku ya pembe" de Kristof Bilsen

"La Natte de madame Bua" de Duong Thu Mong

"Regilaul - Chants de la mer antique" de Ulrike Koch

"Le retour des âmes" de Tai-Li Hu

"Rites électrique en Guinée Conakry" de Julien Raout et Florian Draussin

"Les visiteurs silencieux" de Jeroen van der Stock

"Fumer le poisson" de Luc Griswold-Tergis et Cory Mann

"Le Président et les lions" de Peter Biella

"Le livre de la Toundra, un conte de Vukvukai, The Little Rock" de Alekseï Vakhrushev

"Avec ou sans moi" de Phuong Thao Tran et Swann Dubus

"Yaodong, petit traité de la construction" de Elodie Brosseau

 

PRIX ET JURY

 

Grand Prix NANOOK - JEAN ROUCH (CNRS Images: 1 500 €)

Prix ANTHROPOLOGIE ET DEVELOPPEMENT DURABLE (Sita - Suez Environnement: 1 500 €)

Prix BARTOK (Société française d'ethnomusicologie: 1 000 €)

Prix du PATRIMOINE CULTUREL ET IMMATERIEL (Département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique, Direction générale des patrimoines, Ministère de la Culture et de la Communication: 1 000 €)

Prix MARIO RUSPOLI (Service du livre et de la lecture, Direction générale des médias et des industries culturelles, Ministère de la Culture et de la Communication: 1 000 €)

Prix MONDE EN REGARDS (le film primé sera sous-titré en français par l'Inalco pour une projection Hors les Murs les 26/27/28 mars 2013 à l'Auditorium du Pôle des langues et civilisations. La compétition se fera à partir des films non sous-titrés en français présentés dans des langues étrangères.)

Images en bibliothèques. Composée de bibliothécaires, la commission nationale d'Images en bibliothèques sélectionne et valorise des documentaires récents pour une diffusion dans les bibliothèques. Partenaire du Festival international Jean Rouch, la commission retient un ou plusieurs films de la compétition. Ces films seront disponibles dans l'un des trois catalogues patenaires: Catalogue national de la BPI, Images de la Culture du CNC, ADAV. Le ou les films retenus seront annoncés lors du palmarès.

 

JURY

Beth Espstein, anthropologue et Directrice académique de NYU-Paris (USA)

Charlène Ferrand, membre de la commission de sélection de films de l'association professionnelle d'Images en bibliothèques (France)

Christian Hottin, archiviste paléographe, conservateur du patrimoine, spécialité archives (France)

Steef Meyknecht, docteur en anthropologie sociale, cinéaste et photographe indépendant (Pays-Bas)

Pribislav Pitoeff, ancien ingénieur CNRS et membre du Centre de recherche en ethnomusicologie (France)

Fabielle Wateau, chargée de recherche au CNRS (France)

Moukhaina Chaibrassou, doctorante en histoire contemporaine à l'INALCO, professeur d'arabe (France)

Larissa Clement-Belhacel, titulaire d'un DEA de philosophie, diplômée en arts du spectacle (France)

Bamchade Pourvali, doctorant en cinéma, spécialiste de l'essai filmé et du cinéma iranien (France)

Françoise Robin, professeur des universités de langue et littérature du Tibet à l'INALCO (France)

Barberine Feinberg, laboratoire d'Eco-Anthropologie et Ethnobiologie (CNRS) et chargée de programmation (France)

Françoise Foucault, chargée de programmation (France)

Silvia Guido, chargée de communication (Italie)

Laurent Pellé, délégué général du festival, ethnologue (France)

Luc Pecquet, président du Comité du film ethnographique, ethnologue et enseignant (France)

Claire Schneider, chargée de la collection des documents sonores et audiovisuels à la médiathèque du musée du quai Branly (France)

Michel Tabet, anthropologue et cinéaste indépendant (Liban)

 

 

Tag(s) : #Festivals

Partager cet article

Repost 0