Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Du 13 au 18 novembre 2012

bandeau-film-court.jpg

Pour sa 27e édition, le Festival Européen du Film Court de Brest vous propose une programmation exigeante autant que décalée. Notre envie: partager avec vous nos coups de coeur et vous faire découvrir différents styles et manières d'envisager le cinéma de toute l'Europe.

Le court métrage est un outil de réflexion amenant au débat. En vous proposant un choix de travail d'artistes, complètement hétéroclites, nous souhaitons éveiller votre curiosité, vous proposer de voir plus loin, voir autrement, d'apprendre.

Il est important pour un festival de proposer un mélange de nouveauté et de qualité chaque année, et même plus, de s'engager. Des premiers films, des films d'école, des perles méconnues... nous vous donnons à voir tout un panel d'oeuvres et, dans une Europe en crise, c'est aussi notre manière d'affirmer notre soutien à la jeune création.

Short is not dead !!!

 

COMPETITION EUROPENNE

Compétition 1

"For better or for worse" de Victor Vroegindeweij (Pays-Bas, 2011)

"Prematur" de Gunhild Enger (Norvège, 2012)

"Short for vernesa" de B. Jons Vukorep (Allemagne/Bosnie-Herzégovine, 2011)

"Ainult Meie Kolm" de Giampietro balia (Estonie, 2011)

"Her name is crasy" de Paillowski brothers (France, 2012)

 

Compétition 2

"Voice over" de José Martin Rosete (Espagne, 2012)

"Dos au mur" de Miklos Keleti (Belgique, 2011)

"Voisin voisin" de Timothée Augendre & Geoffroy Degouy (France, 2011)

"Kaninuholan" de Guamundur Hallgrimsson (Islande, 2011)

"Le syndrome du cornichon" de Géraldine Doignon (Belgique, 2012)

 

Compétition 3

"Abgestempelt" de Michael Rittmannsberger (Autriche, 2012)

"Chasse à l'âne" de Maria Nicollier (Suisse, 2011)

"Tabara din" de Razoare Cristi Iftime (Roumanie, 2012)

"Flow" de Hugues Hariche (France, 2012)

"I have a boat" de Nathan Hill (Allemagne, 2011)

 

Compétition 4

"Goose" de Morgan Simon (France, 2011)

"Was uns zusteht" de Thomas Szabo (Allemagne, 2012)

"The cricket" de Stefano Lorenzi (Italie, 2011)

"Djurens dag" de Tommi Seitajoki (Finlande, 2011)

"Alien repair guy" de Alexander Somma & Oystein Moe (Norvège, 2012)

 

Compétition 5

"Prora" de Stéphane Riethauser (Suisse, 2012)

"Oci, a lahko jaz sofiram?" de Miha Hocevar (Slovénie, 2011)

"Everything falls apart" de Andrew Amorim (Norvège, 2011)

"Cagey tigers" de Aramisova (République Tchèque/Slovaquie, 2011)

"Sanguetinta" de Filipe Abranches (Portugal, 2012)

 

Compétition 6

"Zimmer 606" de Peter Volkart (Suisse, 2012)

"Fireworks" de Giacomo Abbruzzese (France/Italie, 2011)

"Klein" de Sanne Vogel (Pays-Bas, 2011)

"Hiljainen Viikko" de Jussi Hiltunen (Finlande, 2011)

"Rhinos" de Shimmy Marcus (Irlande, 2012)

"After" de Lukasz Konopa (Royaume-Uni/Pologne, 2011)

 

Compétition 7

"Tiger boy" de Gabriele Mainetti (Italie, 2012)

"A.B.E." de Jean-François Hassoun (France, 2011)

"Vegtelen percek" de Cecilia Felméri (Hongrie/Roumanie, 2011)

"Obedna pochivka" de Ivaylo Minov (Bulgarie, 2012)

"Hyvä Päivä" de Teemu Nikki (Finlande, 2011)

 

Compétition 8

"The farmer's wife" de Francis Lee (Royaume-Uni, 2012)

"Just a perfect day" de Evris Papanikolas (Grèce, 2011)

"Bedemanden" de Martin Winther (Danemark, 2011)

"Le cri du homard" de Nicolas Guiot (Belgique/France, 2012)

"Prochainement sur vos écrans" de Fabrice Maruca (France, 2011)

 

BREST OFF

"I'm your man" de Keren Ben Rafaël (France, 2012)

"Pin up" de François Gallou (France, 2012)

"Chambre 69" de Claude Barras (Suisse, 2012)

"La bifle" de Jean-Baptiste Saurel (France, 2012)

"Tram" de Machaela Pavlatova (France, 2012)

 

BREST PARANO

"Kria vegamynd" de Dögg Mosesdottir (Islande, 2011)

"Die weisse mücke" de Marco Gadge (Allemagne, 2011)

"Five, six, seven, eight!" de Felipe Bustos Sierra (Royaume-Uni, 2012)

"Rigid regime" de Erkka Nissinen (Finlande, 2011)

"Je maudis ma nuit" de Félicie Haymoz (France/Belgique/Suisse, 2011)

"Karma koma" de Aurélia Mengin (France, 2012)

 

STORIES FOR BOYS & GIRLS

"Les grossesses de Charlemagne" de Matthieu Rumani & Nicolas Slomka (France, 2011)

"Stratené deti" de Teodor Kuhn (slovaquie, 2011)

"Supportern" de Pella Kagerman (Suède, 2011)

"Il respiro dell'arco" de Enrico Maria Artale (Italie, 2011)

"Lucky seven" de Claudia Heinde (Allemagne/Irlande, 2011)

 

MIDNIGHT SHOW

"Tumult" de Johnny Barrington (Ecosse, 2011)

"Hambre" de Mario de la Torre (Espagne, 2012)

"Cargols!" de Geoffrey Cowper (Espagne, 2011)

"On tracks" de Laurent Navarri (France, 2011)

"Nachtbus" de Benjamin Teske (Allemagne, 2011)

"Hovedlost begaer" de Kim Lysgaard Andersen (Danemark, 2011)

 

MADE IN BREIZH

"Le Père-Noël et le Cowboy" de Delphine Deloget (France, 2012)

"La mystérieuse disparition de Robert Ebb" de Clément Bolla, François-Xavier Goby & Matthieu Landour (France, 2012)

"Oh Willy..." de Emma De Swaef & Marc Roels (Belgique, 2012)

"Avec mon p'tit bouquet" de Stéphane Mercurio (France, 2012)

"Qui sont les supers héros?" de Mathieu Lalande (France, 2012)

 

PANORAMA ANIMATION

"Borderline" de Dustin Rees (Suisse, 2011)

"Kärbeste veski" de Anu-Laura Tuttelberg (Estonie, 2012)

"Ursus" de Reinis Petersons (Lettonie, 2011)

"Bigshot" de Maurice Huvelin (France, 2012)

"Galim susitkti, galim nesusitki" de Skirmanta Jakaite (Lituanie, 2011)

"The game" de Marcin Janiec (Pologne, 2011)

"How to raise the moon" de Anja Struck (Allemagne/Danemark, 2011)

"La viande + l'amour" de Johanna Rubin (Suède, 2012)

"Dove sei, amor mio" de Veljko Popovic (Croatie, 2011)

"Ticket" de Rofusz Ferenc (Hongrie, 2011)

"Kuhina" de Joni Männistö (Finlande, 2011)

"La danza del piccolo ragno" de Giacinto compagnone (Italie, 2012)

Tag(s) : #Festivals

Partager cet article

Repost 0