Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Du 18 au 27 janvier 2013 - 54 rue Beaubourg / 75003 PARIS

l125-festival-premiers-plans.jpg

Révéler les nouveaux réalisateurs européens, tel est l'enjeu premier du Festival qui compose chaque année une sélection officielle de plus de 100 premières oeuvres.

 

COMPETITION

Longs métrages européens

"A.C.A.B. All Cats Are Brilliant" de Constantina Voulgaris (Grèce)

"Ali a les yeux bleus" de Claudio Giovannesi (Italie)

"Dakujem, dobre" de Matyas Prikler (Slovaquie)

"L'éclat du jour" de Tizza Covi et Rainer Frimmel (Autriche)

"Klip" de Maja Milos (Serbie)

"L'intervallo" de Leonardo Di Costanzo (Italie)

"Un mois en Thaïlande" de Paul Negoescu (Roumanie)

"Oh boy" de Jan Ole Gerster (Allemagne)

"Ata sova dö" de Gabriela Pichler (Suède)

 

Longs métrages français

"Casa Nostra" de Nathan Nicholovitch

"Je ne suis pas mort" de Mehdi Ben Attia

"Les Gouffres" d'Antoine Barraud

"Les lendemains" de Bénédicte Pagnot

"Passer l'hiver" d'Aurélia Barbet

 

Courts métrages européens

"Distants" de Janno Jürgens (Estonie)

"Entrecampos" de Joao Rosas (Portugal)

"Everything will be ok" de Jonas Matzow Gulbrandsen (Norvège)

"Facing animals" de Jan Van Ljken (Pays-Bas)

"L'Intruso" de Filippo Meneghetti (Italie)

"Oh Willy..." d'Emma De Swaerf et Marc De Roels (Belgique, France, Pays-Bas)

"On the beach" de Marie-Elsa Sgualdo (Suisse)

"Sac de noeuds" d'Eve Duchemin (Belgique)

"The search for inspiration gone" d'Ashley Michael Briggs (Royaume-Uni)

 

Courts métrages français

"Zoo" de Nicolas Pleskof

"Le premier pas" de Jonathan Commène

"American football" de Morgan Simon

"Marseille, la nuit" de Marie Monge

"Rodri" de Franco Lolli

"Les ombres prennent les couleurs dans le miroir" de Diako Yazdani

"Footing" de Damien Gault

"Heavy sentimental" de Laure Ballarin

"Avant que de tout perdre" de Xavier Legrand

 

Films d'écoles européens

"Le 12ème homme" de Thomas Pons (France)

"Toucher l'horizon" d'Emma Benestan (France)

"My face is in space" de Thomas Jobbins (Royaume-Uni)

"Unser lied" de Catalina Molina (Autriche)

"Coda" de Ewa Brykalska (Belgique)

"Reality 2.0" de Victor Orozco Ramirez (Allemagne, Mexique)

"Od pedela" d'Ognjen Glavonic (Serbie-Montenegro)

"Les enterrements" de Eliott Maintigneux (France)

"Über uns elektrizität" de Christian Johannes Koch (Allemagne)

"Tweesprong" de Wouter Bouvijin (Belgique)

"Demon kills" de Ying Ping Mak (Royaume-Uni)

"Erdbeerland" de Florian Pochlatko (Autriche)

"Lilli" de Jan Buttler (Allemagne)

"Les mots de la carpe" de Lucrèce Andreae (France)

"Här slutar sverige" de Jonas Westbom (Suède)

"L'amour bègue" de Jan Czarlewski (Suisse)

"Fucking, drifting, grasping, city lights" d'Ola Jankowska (Royaume-Uni)

"Magnesium" de Sam de Jong (Pays-Bas)

"Office workers" de Sangeun Won (République Tchèque)

"Korsoteoria" d'Antti Heikki Pesonen (Finlande)

"Ay pena" d'Elisa Cepedal (Espagne, Royaume-Uni)

"Chiralia" de Santiago Gil (Allemagne)

"Wino" de Krysztof Szafraniec (Pologne)

"Volume" de Mahalia Belo (Royaume-Uni)

 

Plans animés

"Hänen tilanne" de Jenni Rahkonen (Finlande)

"Bird World" de Alastair McColl (Royaume-Uni)

"I am Tom Moody" d'Ainslie Henderson (Royaume-Uni)

"Byl sobie krol" de Tytus Majerski (Pologne)

"Mailles" de Vaiana Gauthier (France)

"Velocity" de Karolina Glusiec (Royaume-Uni)

"Tired of swimming" d'Anna Eijsbouts (Royaume-Uni)

"Le temps de l'arbre" de Dahee Jeong (France)

"Eros" de Vaiana Gauthier (France)

"Effort" de Eleonora Berra (Suisse)

"Dust and glitter" de Michaela Copikova (Slovaquie)

"Frühzug" de Delia Hess (Suisse)

"Pieds verts" d'Elsa Duhamel (France)

"The beast I am" de Sam Steer (Royaume-Uni)

"What Happens When Children Don't Eat Soup" de Pawel Prewencki (Pologne)

"La maison d'Olga" de Morgane Le Péchon (France)

"Marionette" de Frayah-Louise Humphries et Thomas Tanner (Royaume-Uni)

"Vie et mort de l'illustre Grigori Efimovitch Raspoutine" de Céline Devaux (France)

"Kärbeste veski" d'Anu-Laura Tuttelberg (Estonie)

"Première loge" de Luc Journot (France)

"Vertige" de Christophe Gautry et Mathieu Brisebras (France)

 

LE JURY

 

Le jury des longs métrages

Noémie LVOVSKY (réalisatrice, actrice, scénariste) - France / Présidente

Danielle ARBID (réalisatrice) - Liban

Lionel BAIER (réalisateur) - Suisse

Louise BOURGOIN (actrice) - France

Stefano CASSETTI (acteur, réalisateur) - Italie

 

Le jury des courts métrages

Fabielle GODET (réalisatrice) - France / Présidente

Tudor GIURGIU (réalisateur, producteur) - Roumanie

Ernst UMHAUER (acteur) - France

Tag(s) : #Festivals

Partager cet article

Repost 0