Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Du 17 au 21 juillet 2012

 

JOURNEE D'OUVERTURE DU FESTIVAL

 

14h30/18h00: Temple

- Projection du Film : "L'Ordre et la morale" de Mathieu Kassovitz

21h00: Temple

- Projection du court-métrage: "Objets petits tas" de Virginie Balabaud

- Projection du court-métrage: "La fin du Début" de Eliza Levy

 

Mercredi 18 juillet

 

9h00: Aletier audiovisuel avec Claude Gaignaire, réalisateur du film "Les enfants du diable" tourné au Pont de Montvert.

10h00: "Ora et Labora in Horto" de Patrick Bittar

10h17: "Keep me there" de Lucas Duchemin

10h25: "Juste avant l'aube" de Romain Quirot

10h41: "Märcken II" de Reiko Kondo

10h56: "La mirada perdida" de Dionisio Damian

11h09: "La vieille dame et le garçon" de Gaël Cottat

11h36: "Photo" de Juan Enrique Sanchez

11h45: "Ouaga et Mélodie" de Uriel Jaouen

14h30 / 16h00: Temple

- Projection du film de Pierre Duculot "Au cul du loup"

16h00: "Gom" de Anthony Delliste, Tristan Evin, Maxime Guillemin, Alexis Vallauri et Flortent Razafinmandinby

16h07: "Matriarche" de Guillaume Pierret

16h18: "Les lettres de Saïgon" de Bénédicte Mathieu

16h52: "L'instant fertile" de Bruno Dupuis

17h01: "Chroniques de survivants" de Jim Veille, Dominique Rocher, Sacha Chelli, Thibault Mombellet, Cisko K., Morhan s. Dalibert et Clément Morin

17h41: "505G" de Jérémy Azencott

17h53: "La galette des rois" de Lewis Eizykman

21h00: Temple

- Projection du film "La clé des champs" de Claude Nuridsany et Marie Pérennou, projection suivie d'un débat

 

Jeudi 19 juillet

 

 

10h00: "Juste un choix" de Loïc Chetail

10h47: "Luis Sepulveda, l'écrivain du bout du monde" de Sylvie Deleule

11h41: "Eden" de Adrien Crespon, Adrien Favre-Felix, Mélanie Gras, Benjamin Thevenard

11h49: "Danse pour une tomate" de Ingrid Lanzenberg

14h30: Temple

- Projection du film "Les Griffes de Katmai" de Pierre-Marie Hubert

16h00 / 17h30: Temple

- Carte blanche à Jacques Malaterre

- Projection du téléfilm de Jacques Malaterre "L'Assassinat d'Henri IV"

 

21h00: Temple

- Projection du téléfilm "Carmen" de Jacques Malaterre

 

Vendredi 20 juillet

 

10h00: "Psycho Chess Master" de Ludovic Greco

10h12: "Où notre regard ne porte plus..." de Pascal Gaubert

10h36: "Electroshock" de Pascal Chandelier, Hugo Jackson, Elliot Maren, Valentin Michel, Bastien Mortelecque

10h46: "Cocculinellidae" de Géraldine Frery

11h11: "Les éphémères fugitifs" de Baptiste Rouveure

11h18: "Tunisie, année zéro" de Feriel Ben Mahmoud

14h00 / 16h00 : Temple

- Projection du film "Les enfants du diable" de Claude Gaignaire

16h00: "Little Tombstone" de Frédéric Azais, Adrien Quillet, Theo Di Malta, Benjamin Leymonerie

16h07: "Témoins du Climat" du Collectif Goodplanet

16h35: "Luminaris" de Juan Pablo Zaramella

16h43: "From her to eternity" de Reiko Kondo

17h00: "Le Pont" de Philippe Donadille

17h07: "Tout conte fait" de Sandy Bienvenut, Alexandra Condoure, Vincent Dromart, Nicolas Quinssac, Mathieu Ringot

17h14: "Mourir ou déjeuner à Sparte" de Maxime Dambrin-Raoust

17h25: "Swing of change" de Harmony Bouchard, Raphaël Cenzi, Audrey Le Cocq, Joakim Riedinger

17h33: "Frères Lumière" de Christophe Lebon

17h51: "Not'pays" de Thibault Dentel

21h00: Temple

- "30° Couleur" de Lucien Jean-Baptiste et Philippe Larue

 

Samedi 21 juillet

 

10h00: "Play" de Olivier Perrier

10h12: "Les vies dansent" de Fabrice Herbaut

10h30: "Au poil" de Julie Duverneuil, Nicolas Perraguin

10H36: "Les chips, ça refroidit pas!" de Géraldine Frery

10h48: "Ella" de Juan Montes de Oca

11h09: "10 minutes par jour" de Téophile Barbier et Antoine Clain

11h46: "Le Minimum" de Felix Mazard

12h04: "Error" du Collège de Florac

12h17: "Fabrica de munecas" de Ainhoa Menendez

Tag(s) : #Festivals

Partager cet article

Repost 0