Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

GERARDMER / Du 25 au 29 Janvier 2012

 

En compétition / LONGS Métrages

- "Babycall" de Pal Sletaune

- "Beast" de Christopher Boe

- "The cat" de Seungwook Byun

- "Eva" de Kike Maillo

- "Hell" de Tim Fehlbaum

- "La maison des ombres (The Awakening)" de Nick Murphy

- "The moth diaries" de Mary Harron

- "Pastorela" de Emilio Portes

 

En compétition / COURTS Métrages

- "L'Amère Nature" de Hugues Espinasse

- "L'attaque du monstre géant su (...)" de Guillaume Rieu

- "Le cri" de Raphaël Mathié

- "En boite" de Mathieu Paquier

- "Le lac noir" de Victor Jaquier

- "Scylla" de Jean-Charles Gaudin & Aurélien Poitrimoult

- "Tommy" de Anorld de Parscau

 

HORS compétition / Avant-Premières

- "Beyond the black rainbow" de Pano Cosmatos

- "The Caller" de Matthew Parkhill

- "Chronicle" de Josh Trank

- "Comforting skin" de Derek Franson

- "Corman's world: exploits of (...)" de Alex Stapleton

- "The Day" de Douglas Aamiokoski

- "The Divide" de Xavier Gens

- "Emergo" de Carles Torrens

- "Invasion of alien bikini" de Oh Youngdoo

- "Norwegian Ninja" de Thomas Cappelen Mailing

- "Perfect Sense" de David Mackenzie

- "Le Petit Poucet" de Marina de Van

- "Rabies" de Aharon Keshales & Navot Papushado

- "The Theatre Bizarre" de Douglas Buck & Buddy Giovinazzo

- "Twixt" de Francis Ford Coppola

- "Underwater love a pink musical" de Imaoka Shinji

- "The Woman" de Lucky McKee

 

HOMMAGE à Ron Perlman

- "Le nom de la rose" de Jean-Jacques Annaud (1986)

- "La cité des enfants perdus" de Jean-Pierre Jeunet & Marc Caro (1995)

- "Hellboy" de Guillermo del Toro (2004)

 

Section EXTREME

- "Blood Creek" de Joel Schumacher 

- "Choose" de Marcus Graves

- "Grave Encounters" de Vicious Brothers

- "The Incident" de Alexandre Courtès

- "Mother's Day" de Darren Lynn Bousman

 

JURY Longs-Métrages

- Enki Bilal: président du jury

- Christine Citti

- Vincent Desagnat

- Dinara Drukarova

- Tonie Marshall

- Agnès Merlet

- Joann Sfar

- Tomer Sisley

 

JURY Courts-métrages

- Jean-François Rauger: président du jury

- Joséphine De Meaux

- Arthur Dupont

- Louise Monot

- Yannick Rénier

 

INVITES SPECIAUX

Pour rendre hommage à RON PERLMAN, le réalisateur français JEAN-JACQUES ANNAUD viendra lui remettre son Trophée, en mains propres. Le réalisateur JEAN-PIERRE JEUNET sera également présent.

JEAN-JACQUES ANNAUD l'a révélé auprès du grand public en lui offrant son tout premier rôle au cinéma.

 

Tag(s) : #Festivals

Partager cet article

Repost 0