Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Du 28 janvier au 1er février 2015

 

Pour sa 22e édition, le Festival International du Film Fantastique de Gérardmer est heureux de rendre hommage, en sa présence, au réalisateur, scénariste, producteur, cinéaste et compositeur : Robert RODRIGUEZ

 

LE JURY LONGS METRAGES

Christophe GANS (réalisateur & scénariste français)

Alexandre AJA (réalisateur, scénariste & producteur français)

Franck KHALFOUN (réalisateur, scénariste & comédien français / américain)

Marie KREMER (comédienne belge)

Grégory LEVASSEUR (réalisateur, scénariste & producteur français)

Alysson PARADIS (comédienne française)

Rob (compositeur & artiste pop/rock français)

Christa THERET (comédienne française)

 

LA COMPETITION

Cette année, le Festival International du Film Fantastique de Gérardmer présentera une sélection de 10 longs métrages en compétition, dont 4 premiers films :

 

"CUB" - 1er film - de Jonas GOVAERTS (Belgique)

Film d'overture : "EX_MACHINA" - 1er film - de Alex GARLAND (UK & USA)

"GOODNIGHT MOMMY" - 1er film - de Veronika FRANZ & Severin FIALA (Autriche)

"HONEYMOON" - 1er film - de Leigh JANIAK (USA)

"IT FOLLOWS" - 2ème film - de David ROBERT MITCHELL (USA)

"JAMIE MARKS IS DEAD" - 2ème film - de Carter SMITH (USA)

"THE MAN IN THE ORANGE JACKET" - 2ème film - de Aik KARAPETIAN (Lettonie & Estonie)

"THE SIGNAL" - 2ème film - de William EUBANK (USA)

"THE VOICES" - de Marjane SATRAPI (USA)

"THE FINAL HOURS" de Zak HILDITCH (Australie)

 

HORS COMPETITION

"ABCs OF DEATH 2" - film collectif (30 réalisateurs) - USA

"AT THE DEVIL'S DOOR" - 2ème film - de Nicholas McCARTHY (USA)

"ELECTRIC BOOGALOO" - de Mark HARTLEY (Australie)

"EXISTS" - de Eduardo SANCHEZ (USA)

"JUPITER - LE DESTIN DE L'UNIVERS" - de Andy & Lana WACHOWSKI (USA)

"LA LEGENDE DE VIY" - de Oleg STEPCHENKO (Russie)

"LE PROJET ATTICUS" - 2ème film - de Chris SPARLING (USA)

"LES AMES SILENCIEUSES" - 2ème film - de John POGUE (USA)

"LES NOUVEAUX HEROS" - de Don HALL & Chris WILLIAM (USA)

"MONSTERZ" - de Hideo NAKATA (Japon)

"OUIJA" - 1er film - de Stiles WHITE (USA)

"OUT OF THE DARK" - 1er film - Lluis QUILEZ (USA, Colombie & Espagne)

"REALITE" - de Quentin DUPIEUX (France)

Film de clôture "THE MIRROR" - de Mike FLANAGAN (USA)

"THE POOL" - 1er film - de Chris W. MITCHELL (Pays-bas)

"TUSK" - de Kevin SMITH (USA)

"WHAT WE DO IN THE SHADOWS" - de Taika WAITITI & Jemaine CLEMENT (Nouvelle-Zélande)

 

LA NUIT DECALEE : BON APPETIT !

"AMERICAN BURGER" - 1er film - de Johan BROMANDER & Bonita DRAKE (Suède)

"EAT" - 1er film - de Jimmy WEBER (USA)

"ZOMBEAVERS" - 1er film - de Jordan RUBIN (USA)

 

LE JURY COURTS METRAGES

Bruno WOLKOWITCH (comédien français)

Lola DEWAERE (comédienne française)

Maud JUREZ (comédienne française)

Jérôme NIEL (humoriste TV & Internet français)

LILLY WOOD & THE PRICK, Nili HADIDA & Benjamin COTTO (groupe folk electronic français)

 

COMPETITION COURTS-METRAGES

"L'ART DU GESTE" de Ivan RADKINE

"HABANA" de Edouard SALIER

"PUZZLE" de Rémy RONDEAU

"RIEN NE PEUT T'ARRETER" de David HOURREGUE

"SHADOW" de Lorenzo RECIO

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :